+7 (927) 676-61-14+78432589207(843) 258-92-07info@ua-femida.ru
Написать нам(843) 258-92-07
Написать нам
Юридическая фирма «Фемида»Полезная информацияДобровольный выход и исключение из СРО

Добровольный выход и исключение из СРО

Необходимость выхода из саморегулируемой организации может возникнуть практически у любой компании.

Согласно действующему законодательству выход из СРО может быть осуществлен несколькими способами: во-первых, это добровольный выход из состава участников; во-вторых, исключение; в-третьих, автоматический выход при ликвидации юридического лица или самого партнерства.

Добровольный выход из саморегулируемой организации.

Для того чтобы запустить процесс добровольного выхода, нужно подать заявление в органы управления организации. Как правило, в пакет прилагаемых к заявлению документов включаются: документы члена СРО, свидетельство о допуске, документы об оплате членских и других видов взносов.

Руководящий орган саморегулируемой организации проверяет наличие всех необходимых документов, правильность их заполнения и подписывает решение о выходе. После этого в ближайшие несколько дней СРО информирует Ростехнадзор и Росреестр о выходе из состава участников одного из членов.

Прекращение членства в СРО вступает в силу с момента подачи заявления. Это означает, что компания перестает отвечать за деятельность других участников партнерства. Тем не менее, следует помнить, что обязательства, возникшие в период членства в организации, продолжаются и после выхода из ее состава.

Исключение из состава партнерства

Принудительный выход возможен на основании решения общего собрания участников СРО. Данное решение должно быть зафиксировано в протоколе собрания.

Причины исключения компании из СРО.

Существуют и другие причины для исключения компании из состава участников СРО. Решение об исключении можно обжаловать в арбитражном суде.

Смотрите также

Зачем нужен допуск СРО?
Перечень работ, для которых требуется СРО
Помощь СРО
Что нужно для получения СРО?
Что открыть ИП или ООО?

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, работе
Рассчитаем стоимость услуг индивдуально для Вас
Заказать звонок
Обратная связь
Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время