+7 (927) 676-61-14+78432589207(843) 258-92-07info@ua-femida.ru
Написать нам(843) 258-92-07
Написать нам
Юридическая фирма «Фемида»Полезная информацияКак сменить саморегулируемую организацию?

Как сменить саморегулируемую организацию?

Причин для смены СРО может быть несколько: возможна изначальная ошибка в выборе партнерства; изменилась управленческая структура организации или ужесточились требования к участникам. Вполне возможно, что компания не удовлетворена отношением административных органов организации к членам партнерства. Это может проявляться, например, в недостаточной защите прав и законных интересов участников в случаях возникновения спорных ситуаций. Поэтому если вы не хотите просто платить деньги за членство в СРО и иметь допуск, а хотите получать реальную помощь и поддержку, то смена партнерства может оказаться весьма полезным шагом.

Помимо вышеназванных причин, вступление в другую СРО возможно при смене направления коммерческой деятельности компании или ограничении такой деятельности.

Согласно российскому законодательству о саморегулируемых организациях, компании могут быть членами двух и более СРО в случае, если партнерства, членами которых они являются, выдают различные допуски. Следует помнить, что вступать в два СРО в рамках одного вида деятельности – запрещено.

Сколько придется заплатить за смену СРО?

Естественно, что смена саморегулируемой организации потребует определенных расходов. В первую очередь, речь идет о компенсационном фонде, деньги из которого при выходе из вашего прежнего партнерства вам вернуть не удастся.

Не стоит забывать и об упущенной выгоде, которая связана с потерей времени. Компания не может заниматься коммерческой деятельностью, пока не найдет себе новою СРО и не получит в ней соответствующий допуск. Возникшие в результате потери допуска простои, срывы договорных обязательств, несоблюдение сроков выполнения работ могут привести к финансовым потерям и станут серьезным ударом по репутации компании.

Помимо потери денег компенсационного фонда и других финансовых потерь, при вступлении в новую СРО вам придется снова собирать пакет документов и оплачивать взносы. В результате всех перечисленных затрат процесс смены партнерства не пройдет безболезненно даже для самых крупных компаний.

Как сменить саморегулируемую организацию с минимальными затратами?

Самостоятельная смена СРО всегда связана с многочисленными проблемами и потерей драгоценного для бизнеса времени. Основными ошибками при попытке сменить партнерство являются: выбор организации, которая не отвечает требованиям вашей сферы бизнеса или интересам вашей компании, а также невозможность самостоятельно собрать полный пакет необходимых документов в короткие сроки. Именно поэтому для смены СРО компаниям рекомендуется пользоваться услугами профессионалов.

Смотрите также

Зачем нужен допуск СРО?
Перечень работ, для которых требуется СРО
Помощь СРО
Что нужно для получения СРО?
Что открыть ИП или ООО?

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, работе
Рассчитаем стоимость услуг индивдуально для Вас
Заказать звонок
Обратная связь
Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время