+7 (927) 676-61-14+78432589207(843) 258-92-07info@ua-femida.ru
Написать нам(843) 258-92-07
Написать нам
Юридическая фирма «Фемида»Полезная информацияОсновные причины возможного выхода из СРО

Основные причины возможного выхода из СРО

Существует несколько причин для выхода из СРО:

Добровольный выход из состава участников саморегулируемой организации осуществляется максимально просто. Для этого нужно подать заявление в орган СРО, уполномоченный решать такого рода вопросы. По сути, сам факт подачи заявления уже будет являться основанием прекращения членства, поскольку российское законодательство не предусматривает получения согласия на выход из состава участников от органов саморегулируемой организации или других членов партнерства. Конечно, уменьшение участников негативно сказывается на работе саморегулируемой организации и ее статусе, однако каким-либо образом воспрепятствовать компании, желающей выйти из СРО, нельзя. Добровольный характер участия в некоммерческом партнерстве является базовым принципом данного правового института и строго соблюдается всеми участниками правоприменительной деятельности.

Последствия выхода из СРО

Добровольный и принудительный выход из СРО, тем не менее, не снимает с компании-участника финансовых обязательств по оплате взносов в компенсационный фонд, а также оплату членских взносов, если компания имеет задолженности по этим платежам.

Одновременно с сохранением у компании-участника обязанности по погашению долгов компенсационного фонда и членских взносов существует и субсидиарная ответственность партнерства за своего бывшего члена. Это означает, что если после выхода компании из состава участников СРО будет доказано причинение им ущерба третьим лицам (в период членства в СРО и при наличии допуска к данным видам работ), то саморегулируемая организация обязана возместить причиненный ущерб за счет средств своего компенсационного фонда.

В нашем юридическом агентстве вы всегда сможете получить квалифицированную юридическую помощь для того, чтобы вступление в СРО и выход из нее прошли быстро и без затруднений. Свяжитесь с нами по указанному номеру телефона или оставьте заявку на сайте. Мы будем рады нашему сотрудничеству.

Смотрите также

Зачем нужен допуск СРО?
Перечень работ, для которых требуется СРО
Помощь СРО
Что нужно для получения СРО?
Что открыть ИП или ООО?

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, работе
Рассчитаем стоимость услуг индивдуально для Вас
Заказать звонок
Обратная связь
Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время