+7 (927) 676-61-14+78432589207(843) 258-92-07info@ua-femida.ru
Написать нам(843) 258-92-07
Написать нам
Юридическая фирма «Фемида»Полезная информацияПреимущества и недостатки СРО

Преимущества и недостатки СРО

Необходимость вступления в саморегулируемые организации возникла у многих компаний после отмены государственного лицензирования строительной и некоторых других видов коммерческой деятельности.

Новый подход к правовому регулированию, по сути, означает, что СРО берут ответственность за деятельность участников на себя и самостоятельно решают вопрос о выдачи свидетельств о допуске к отдельным видам работ. С момента вступления в силу закона «О саморегулируемых организациях» прошло уже несколько лет, поэтому сейчас уже можно подвести некоторые итоги и обозначить основные преимущества и недостатки СРО.

Преимущества

Одним из мотивов создания института саморегулируемых организаций было желание законодателя стабилизировать сферу строительного бизнеса, снизить количество недобросовестных и непрофессиональных застройщиков. Принимая во внимание тот факт, что саморегулируемые организации вправе предъявлять компаниям дополнительные, более высокие требования, а также контролировать их деятельность, можно сказать, что во многом цели законодателя была достигнуты.

Что касается самих строительных компаний, то для них, участие в СРО – это возможность наладить бизнес процессы, сделать управление более эффективным. Участие в СРО повышает качество оказываемых услуг, а также самым положительным образом сказывается на имидже компании. Повышение конкурентоспособности – важнейшая составляющая успеха в современных условиях рынка, поэтому компании-участники некоммерческих партнерств имеют несомненные преимущества.

Члены СРО всегда находятся в более выгодном положении при подаче заявки на получение кредитов, более привлекательны для инвестиций, а также имеют возможность участвовать в государственных конкурсах и тендерах.

Недостатки

Основным минусом является финансовая составляющая вступления в СРО. Значительные вступительные взносы и регулярные членские отчисления могут создать затруднения для многих, особенно небольших компаний, занятых в сфере строительства, оказания проектных, инженерных и других видов услуг.

Кроме этого, компаниям, желающим вступить в СРО придется понести дополнительные расходы, связанные с необходимостью повышения квалификации своих специалистов, поскольку для вступления в СРО и получения допуска наличие образования, квалификации и стажа работы является обязательным условием.

Смотрите также

Зачем нужен допуск СРО?
Перечень работ, для которых требуется СРО
Помощь СРО
Что нужно для получения СРО?
Что открыть ИП или ООО?

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, работе
Рассчитаем стоимость услуг индивдуально для Вас
Заказать звонок
Обратная связь
Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время