+7 (927) 676-61-14+78432589207(843) 258-92-07info@ua-femida.ru
Написать нам(843) 258-92-07
Написать нам
Юридическая фирма «Фемида»Полезная информацияКак развивалось саморегулирование в России?

Как развивалось саморегулирование в России?

Институт саморегулируемых организаций был внедрен в нашей стране относительно недавно. Несмотря на то, что с момента вступления в силу нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок деятельности СРО, прошло не так много времени, процедура вступления в саморегулируемые организации, a также получения допуска претерпели существенные изменения.

2009 год можно назвать знаковым для многих строительных компаний и организаций, оказывающих проектные, изыскательские, инженерные и некоторые другие виды услуг. Именно в этот год была отменена система государственного лицензирования данных видов деятельности. Система гос. лицензирования не была идеальна, однако она проработала много лет, и большинство предпринимателей успели к ней приспособиться. Кардинальное изменение процедуры получения разрешения на отдельные виды работ ставило своей целью стабилизацию строительного рынка и улучшение качества оказываемых услуг.

Спорные вопросы

Далеко не все предприниматели восприняли переход на новую систему регулирования строительной деятельности как несомненное преимущество, однако нежелание вступать в СРО приводило к отказу в получении компаниями допуска на проведения отдельных видов работ.

Внедрение института СРО на первых порах было отмечено множеством недочетов. Вопросы возникали по поводу того, каким образом следует правильно расходовать средства компенсационного фонда. Неясность вызывало отсутствие четких разграничений полномочий внутри СРО, а также отсутствие персонифицированной ответственности за неэффективную деятельность партнерства. Эти и многие другие пробелы в регулировании необходимо было решать, прежде всего, путем последовательного и тщательного законотворчества. Что и было впоследствии сделано.

СРО сегодня

Постепенная разработка и пополнение законодательной базы в области регулирования деятельности СРО смогли ликвидировать многие противоречия и спорные вопросы. Кроме того, для создания упорядоченного механизма работы некоммерческих партнерств потребовалось участие государства. Именно государственные требования к саморегулируемым организациям позволили сделать большой шаг вперед для создания в России цивилизованного строительного рынка.

Смотрите также

Зачем нужен допуск СРО?
Перечень работ, для которых требуется СРО
Помощь СРО
Что нужно для получения СРО?
Что открыть ИП или ООО?

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, работе
Рассчитаем стоимость услуг индивдуально для Вас
Заказать звонок
Обратная связь
Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время